Próximos partidos

Primera División

 

Fecha 28

Viernes 16 de junio
17.45 San Martín (SJ) – Temperley (DeporTV)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Matín Bustos
Cuarto árbitro: Alejandro Arco

19.00 Huracán – Unión (TV Pública)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Mauro Giannini

20.00 Talleres – Gimnasia, en estadio Mario Alberto Kempes (DeporTV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Mariano Altavista
Cuarto árbitro: Luis Álvarez

21.15 Banfield – Rosario Central (TV Pública)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Alejandro Castro

Sábado 17 de junio
14.00 Arsenal – Godoy Cruz (Canal 9)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Pablo Díaz

16.15 Estudiantes – Belgrano, en Quilmes (Canal 9)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.15 Atlético de Rafaela – Quilmes (TV Pública)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Mariano González López

17.45 Aldosivi – Boca, en estadio José María Minella (Telefe)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Mariano González

19.30 Vélez – Sarmiento (TV Pública)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Domingo 18 de junio
14.00 Newell’s – Lanús (Canal 9)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Norberto Moyano
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

14.45 Patronato – Tigre (DeporTV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: José Sandoval

16.15 Independiente – Olimpo (Canal 9)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.00 Defensa y Justicia – Atlético Tucumán (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

17.15 River – Racing (Canal 13)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Yamil Possi

Fecha 29
Martes 20 de junio
18.00 San Lorenzo – Banfield (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

19.00 Gimnasia – San Martín (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
21.15 Rosario Central – Talleres (TV)
Árbitro: Germán  Delfino
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Miércoles 21 de junio

17.00 Quilmes – Arsenal (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Mauro Giannini

18.30 Temperley – Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Yamil Possi

19.10 Racing – Colón (TV)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Ramiro López

19.45 Olimpo – Boca (TV)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Sergio Zoratti
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.30 River – Aldosivi (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarto árbitro: Ariel Suárez

Jueves 22 de junio
15.00 Belgrano – Newell’s, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Hernán Salado Paz

17.10 Sarmiento – Patronato (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

17.10 Lanús – Huracán (TV)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Tigre – Atlético de Rafaela (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

19.20 Godoy Cruz – Estudiantes, en estadio Malvinas Argentinas (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Martín Grasso
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Unión – Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas

21.30 Atlético Tucumán – Vélez (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Francisco Acosta

 

Primera B Nacional

 

Fecha 38

 

Viernes 16 de junio
15.35 Villa Dálmine – Brown de Puerto Madryn (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
17.00 Gimnasia de Jujuy – Juventud Unida de Gualeguaychú
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Ángel Barrionuevo
Asistente 2: José Barranco
21.00 Instituto – Independiente Rivadavia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Ivál Aliende
Cuarto árbitro: José Sandoval
21.05 Chacarita – Boca Unidos  (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.30 San Martín de Tucumán – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas
Sábado 17 de junio
14.00 Douglas Haig – All Boys (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Sergio Testa
15.00 Nueva Chicago – Flandria
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: José Carreras
19.00 Crucero del Norte – Almagro
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Víctor Rojas Aguirre
Asistente 2: Hernán Vallejos
20.45 Argentinos – Santamarina (Tandil) (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez
Domingo 18 de junio
16.00 Estudiantes (SL) – Ferro, en Estadio Juan G. Funes
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Fecha 39

Martes 20 de junio

 

15.05 Guillermo Brown de Puerto Madryn – Atlético Paraná (TV)
Árbitro: Alejandro Castro
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

 

15.30 Los Andes – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Pascual Fernández

 

19.30 Central Córdoba de Santiago del Estero – Crucero del Norte
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Adrián Fonzo
Cuarto árbitro: Luis Álvarez

 

Miércoles 21 de junio

 

14.30 Juventud Unida de Gualeguaychú – Nueva Chicago
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

 

15.30 Almagro – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Nadya Chiarotti

 

15.30 Boca Unidos – San Martín de Tucumán
Árbitro: José Sandoval
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gisela Bosso

 

18.00 Ferro – Douglas Haig
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Leonardo Frega

 

20.00 All Boys – Villa Dálmine
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Alejandro Mazza
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: José Carreras

 

21.00 Independiente Rivadavia – Chacarita
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

Jueves 22 de junio

 

15.35 Flandria – Argentinos (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

 

20.30 Santamarina – Instituto, en el Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Andrés Prendel
Asistente 2: Juan Pereira

Primera B

 

Fecha 35

 

Almirante Brown – Talleres (RE) (Suspendido a los 13 minutos del primer tiempo por incidentes en la tribuna, cuando el encuentro estaba 0-0)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gustavo López
Asistente 2: Héctor Bracho Gómez

 

Fecha 36

Sábado 17 de junio

 

14.35 Talleres (Remedios de Escalada)- Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Gonzalo López Aldazabal
Asistente 1: Andrés Prendel
Asistente 2: Daniel Pabón
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre

 

15.30 Comunicaciones – Estudiantes
Árbitro: Paulo Vigliano
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

15.30 Acassuso – Tristán Suárez, en Deportivo Armenio
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Sebastián Avellaneda

 

15.30 Colegiales – Deportivo Riestra
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Mariano Milei
Asistente 2: Fernando Benítez

 

15.30 Excursionistas – San Telmo
Árbitro: Gastón Meineri
Asistente 1: Emir Michelon
Asistente 2: Gustavo Rozenszajn
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Lunes 19 de junio

 

15.30 Deportivo Español – Platense
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Luis Castillo
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

15.30 Villa San Carlos – Fénix
Árbitro: Carlos Stoklas
Asistente 1: Sergio Colli
Asistente 2: Hugo Carbó

Martes 20 de junio

 

15.30 UAI Urquiza – Barracas Central
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Norman Grela
Cuarto árbitro: Mariano Seco

 

21.05 Deportivo Morón – Almirante Brown (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Gustavo Apaza
Asistente 2: Ángel Rebuscini
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

 

Primera C

 

Fecha 36

 

Viernes 16 de junio

 

15.30 Argentino de Quilmes – Midland
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Federico Fructos
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ariel Roldán

Sábado 17 de junio

 

15.30 Sportivo Italiano – Argentino de Merlo
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Luis Rotman
Asistente 2: Ricardo Argañaraz
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Domingo 18 de junio

 

11.00 Deportivo Merlo – Sportivo Barracas
Árbitro: Alejandro Ramírez
Asistente 1: Ramón Ortíz
Asistente 2: Daniel Mermoz
Cuarto árbitro: Antonio Amato

 

12.00 Defensores de Cambaceres – Dock Sud
Árbitro: Cristian Benítez
Asistente 1: Agustín Cuzzani
Asistente 2: Ignacio Irvini
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini

 

15.30 Luján – Berazategui
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Rodrigo Arín
Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte
Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa

 

15.30 San Miguel – San Martín de Burzaco
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Analía Fernández
Cuarto árbitro: Juan Battaglia

Lunes 19 de junio

15.30 Laferrere – Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Juan Ledo
Asistente 1: Jesús Occhuzzi
Asistente 2: Elvio Chávez
Cuarto árbitro: Fernando Velarde

 

15.30 Defensores Unidos – Deportivo Armenio
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Manuel Etcheverry
Asistente 2: Fernando Zylberberg
Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk

15.30 El Porvenir – Cañuelas
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Santiago Scalerandi
Cuarto árbitro: Diego Molina

Miércoles 21 de junio

15.30 Sacachispas – J.J. Urquiza
Árbitro: Tomás Diulio
Asistente 1: Uriel García Leri
Asistente 2: Leandro Britez

 

Primera D

Reducido por el 2° ascenso a Primera C – Cuartos de Final

 

Sábado 17 de junio
14.30 Argentino de Rosario – Juventud Unida
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Facundo Nosach
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Lunes 19 de junio

14.30 Leandro N. Alem – Claypole
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Gonzalo Arin
Cuarto árbitro: Ramiro Magallán
Martes 20 de junio
14.30 Atlas – Central Ballester
Árbitro: Diego Molinelli
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2: José Moreyra
Cuarto árbitro: Alejandro Porticella
14.30 Victoriano Arenas – Lamadrid
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Asistente 1: Carlos Ivalde
Asistente 2: Rodrigo Solé
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Despedida de Ricardo Calabria

Despedida a Ricardo Calabria de nuestro compañero Germán Bermudez.

En el día de la fecha nos dejó físicamente quien fuera durante su etapa activa como árbitro un referente, sin dudas para el mundo del fútbol. El arbitraje tuvo un “antes y un después” de Ricardo Calabria en cuanto a ese tan particular estilo de dejar jugar, “arriesgando” a que el balón corra la mayor parte del tiempo en beneficio del espectáculo. Muchas veces ese afán lo llevaba a transitar “el filo de la cornisa” aplicando leyes de ventaja o apelando a que el juego tuviese toda la continuidad posible. No podía dirigirse de ese modo, sin un entendimiento total del juego como el que tenía el querido “Tano”, sin estar “un pasito adelante” de cuanto podía suceder a la semblanza en ese instinto de otro gigante del referato que nos dejó hace unos días: Arturo Andrés Ithurralde.
Ricardo Calabria surge a la Primera División del Fútbol Argentino con la camada posterior al hueco enorme que dejaban los Barreiro, Pestarino, Coerezza, Comesaña, Ducatelli entre finales de la década del ’70 y los inicios de los ’80… Fue durante una década Árbitro FIFA y allá por el invierno de 1991 dijo adiós al arbitraje profesional al cabo de un Boca-Racing.
Siguió viviendo como siempre, fiel a sus formas, trabajando como propietario de su imprenta, acompañando y apoyando a sus hijos en sus carreras futbolísticas, deslumbrado por la velocidad, el riesgo y el ruido de las motocicletas (su pasión “hasta el comienzo del final”) y ligado en un todo con el fútbol; entrenando a diversos equipos, sumándose “a su San Lorenzo de Almagro” en diferentes funciones y ocupándose de sus amigos de siempre (Biscay y Coerezza, por citar un par de “hermanos entrañables de la vida” para su enorme corazón).
Hoy sábado 10 de junio de 2017 su enorme corazón dijo basta; “Sencillamente hasta aquí hemos llegado…”. Has luchado casi dos años en silencio por tu vida, la has peleado (como un “peleador” que fuiste siempre) con los ojos bien abiertos y sin tirar siquiera una trompada o una puteada al viento, sé que la has
peleado. Con ese Tano me quedo, con ese grande que siempre luchó y con ese grande que hizo bien grande al arbitrane argentino. Hasta siempre, pero siempre.


Germán Humberto Bermúdez

Secretario Adjunto – AAA

Próximos partidos

B Nacional

Fecha 37
Jueves 8 de junio
21.00 Central Córdoba (SdE) – Chacarita
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Norberto Moyano
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso
Cuarto árbitro: Gustavo Fabián
Viernes 9 de junio
20.30 Santamarina – Nueva Chicago, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Darío Rojas
20.45 Juventud Unida (Gualeguaychú) – Los Andes
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
Domingo 11 de junio
15.00 Brown de Puerto Madryn – Douglas Haig
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Ramiro  Cabrera
15.00 Flandria – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
15.30 Brown de Adrogué – Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mauricio Flores
15.30 Almagro – San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Rubén Bustos
16.00 Independiente Rivadavia – Argentinos (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
16.00 Boca Unidos – Instituto
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Hugo Fonzo
Lunes 12 de junio
19.30 All Boys – Estudiantes de San Luis (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
21.05 Ferro – Crucero del Norte (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

 

Primera B

 

Fecha 35
Viernes 9 de junio
15.30 Tristán Suárez – Comunicaciones
Árbitro: Gonzalo López Aldazábal
Asistente 1: Juan Barrionuevo
Asistente 2: Ariel Miceli
19.00 Estudiantes – Atlanta (TV)
Árbitro: Gastón Meineri
Asistente 1: Diego Barón
Asistente 2: Leonardo Frega
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
Sábado 10 de junio
13.15 San Telmo – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Norman Grela
Cuarto árbitro: Cristian Benítez
15.30 Almirante Brown – Talleres (RE)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gustavo López
Asistente 2: Héctor Bracho Gómez
17.05 Platense – Excursionistas (TV)
Árbitro: Paulo Vigliano
Asistente 1: Ernesto Brusca
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Juan Ledo
20.05 Defensores de Belgrano – Colegiales (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Carlos Qualizza
Asistente 2: Pablo Fressotti
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer
Lunes 12 de junio
15.30 Fénix – Deportivo Español, en San Miguel
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Gabriel Villarreal
Asistente 2: Eugenia Rocco
15.30 Deportivo Riestra – Acassuso
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Cristian Martínez Cuenca
Asistente 2: Federico Pomi
Martes 13 de junio
15.30 Barracas Central – Villa San Carlos
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Raúl Tello

 

Primera C

Fecha 35
Viernes 9 de junio
15.30 Midland – Sportivo Italiano, en Colegiales
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Gonzalo Arín
Asistente 2: Fausto Viganó
15.30 Dock Sud – Sacachispas
Árbitro: Maximiliano Rodríguez
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2: Lucas Ozuna
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso
Sábado 10 de junio
11.00 Berazategui – Defensores de Cambaceres
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Carlos Ivalde
Asistente 2: Facundo Nosach
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
15.30 San Martín de Burzaco – El Porvenir
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Alan González
Asistente 2: Max Muller
15.30 Deportivo Armenio – Deportivo Merlo
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: José Moreira
Asistente 2: Jorge Hoyos
15.30 Central Córdoba de Rosario – San Miguel
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Diego Cuevas
Asistente 2: Nicolás Pigni
15.30 J.J. Urquiza – Laferrere
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Facundo Falvo
Asistente 2: Mariano Brunero
Domingo 11 de junio
15.30 Cañuelas – Argentino de Quilmes
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Patricio Pozzi
Asistente 2: Daiana Milone
15.30 Argentino de Merlo – Defensores Unidos
Árbitro: Rodrigo Sabini
Asistente 1: Cecilio Calcagno
Asistente 2: Daniel Ávila
Cuarto árbitro: Damián Rubino
Martes 13 de junio
15.30 Sportivo Barracas – Luján, en Sportivo Italiano
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Alejo Suero
Asistente 2: Ariel Boquín

 

Primera D

Fecha 30
Sábado 10 de junio
12.30 Atlas – Argentino de Rosario
Árbitro: Juan Pablo Battaglia
Asistente 1: Jonathan Ghiso
Asistente 2: Matías Aragonés
15.30 Lamadrid – Centro Español
Árbitro: Ariel Roldán
Asistente 1: Lucas Schulz
Asistente 2: Giuliano Grillo
Domingo 11 de junio
15.30 Muñiz – Yupanqui, en Estadio Municipal de Pilar
Árbitro: Agustín Knoth
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Brian Rodríguez
Lunes 12 de junio
15.30 Liniers – Ituzaingó
Árbitro: Alejandro Ramírez
Asistente 1: Héctor Domínguez
Asistente 2: Rodrigo Solé
Cuarto árbitro: Tomas Diulio
15.30 Puerto Nuevo – L. N. Alem
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre
15.30 Claypole – Victoriano Arenas
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Gastón Borras
Asistente 2: Diego Torres
Martes 13 de junio
15.30 Central Ballester – Deportivo Paraguayo, en JJ de Urquiza
Árbitro: Diego Molina
Asistente 1: Esteban Gómez
Asistente 2: Marcos Recalde
15.30 Juventud Unida – Lugano
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Federico Josa
Asistente 2: Gonzalo Martínez Pedroni

 

Copa Argentina

32avos. de Final

 

 


Jueves 8 de junio

17.00 Lanús – Sportivo Barracas, en estadio Municipal de Formosa (TV)
ÁRBITRO: Argañaráz Pedro
ASIST.1: Rodríguez Facundo
ASIST.2: Leiva Laureano
4TO. ÁRB.: Sosa Nelson

 

20.05 Atlético Tucumán – All Boys, en estadio Padre E. Martearena (TV)
ÁRBITRO: Pompei Juan Pablo
ASIST.1: Ruarte Walter
ASIST.2: Barrionuevo Angel
4TO. ÁRB.: Lobo Medina A. Luis
Viernes 9 de junio
21.10 Gimnasia – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, en Banfield (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: José Mollard
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
Domingo 11 de junio
18.10 Estudiantes – Pacífico (Mendoza), en Banfield (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Sergio Viola
Asistente 2: Juan Milenaar
Cuarto árbitro: Carlos Stoklas
21.00 Newell’s – Central Norte (Salta), en Unión (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Víctor Rojas Aguirre
Cuarto árbitro: Mariano González

 

Lunes 12 de junio

 

14.45 Aldosivi –  Ctral. Córdoba (Santiago del Estero), en Estudiantes (TV)
Ábitro: Mauro Giannini
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Hernán Dellacasa

18.00 San Martín (S. Juan) – Atlanta,  en Arsenal F.C. (TV)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

Martes 13 de junio
21.10 Godoy Cruz (Mendoza) – Santamarina (Tandil), en Arsenal (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Juan Carlos Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Patín artístico en AAA

Felicitaciones a nuestras patinadoras!

 

El Sábado pasado asistieron a su primer torneo las patinadoras de la Profesora Gisell que practican los días Martes de 17hs, Jueves 19hs y Sábados 10hs en el gimnasio de nuestro campo de deportes. Felicitamos a todas las chicas que obtuvieron excelentes resultados y  la Profesora por acompañarlas en cada una de sus prácticas.

Próximos partidos

Primera División

Fecha 27

Viernes 2 de junio

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (TV Pública)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Ivan Aliende
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazábal

21.15 Godoy Cruz – Atlético de Rafaela, en estadio Malvinas Argentina (TV Pública)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

 

Sábado 3 de junio

 

14.00 Tigre – Vélez Sarsfield (Canal 9)
Árbitro: Federico Beligoy
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez
16.15 Temperley – Talleres (Cba.) (Canal 9)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Sergio Zoratti
Asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

17.15 Rosario Central – Colón (TV Pública)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Luis Álvarez

19.30 Unión – Newell’s Old Boys (TV Pública)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Mariano Ruas
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

20.00 Lanús – Estudiantes de L.P. (Canal 13)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Gustavo Esquivel
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

 

Domingo 4 de junio

 

14.00 San Lorenzo de Almagro – River Plate (Telefé)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Sergio Viola
Cuarto árbitro: Ariel Penel

16.00 Gimnasia y Esgrima La Plata – Banfield (Canal 9)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Julio Barraza

16.15 Belgrano – Arsenal, en estadio Mario A. Kempes (DeporTV)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Norberto Moyano
Cuarto árbitro: Mariano González

17.00 Olimpo – Huracán (TV Pública)
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Marcelo Aumente
Cuarto árbitro: Alejandro Castro

18.30 Atlético Tucumán – San Martín (San Juan) (DeporTV)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Ramón Guaymas

19.00 Boca Juniors – Independiente (Canal 13)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Diego Abal

 

Lunes 5 de junio

 

19.00 Quilmes – Patronato (TV Pública)
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

21.15 Racing Club – Aldosivi (TV Pública)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 

 

Primera B Nacional

Fecha 36

Viernes 2 de junio

 

20.05 Estudiantes (SL) – Brown de Madryn, en estadio Juan G. Funes (TV)
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Juan Pereira
Cuarto árbitro: Alejandro Arco

21.05 Chacarita – Almagro (TV)
Árbitro: Ignacio Lupani
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

 


Sábado 3 de junio

15.05 Nueva Chicago – Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Eduardo Lucero
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Cristian Benítez

15.30 Douglas Haig – Brown de Adrogué
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Rubén Bustos

15.30 Villa Dálmine – Atlético Paraná
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Diego Martín

17.05 San Martín de Tucumán – Ferro (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Gustavo Fabián

19.00 Instituto – Central Córdoba (SdE)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Nahuel Rasullo

 

Domingo 4 de junio

15.30 Los Andes – Flandria
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

17.00 Gimnasia (Jujuy) – Santamarina
Árbitro: José Sandoval
Asistente 1: José Farfor
Asistente 2: Leonardo Frega

17.00 Crucero del Norte – All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: José María Castelli
Cuarto árbitro: Guillermo González
Lunes 5 de junio

21.05 Argentinos Juniors – Boca Unidos (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Martín Bustos
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

 

Primera B

 

Fecha 34

Viernes 2 de junio

15.30 Colegiales – Almirante Brown
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Emir Michelon
Asistente 2: Mariana De Almeida

15.30 Villa San Carlos – UAI Urquiza
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Sebastián Avellaneda
Sábado 3 de junio

 

13.05 Atlanta – Tristán Suárez (TV)
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Gustavo Rozenszajn
Asistente 2: Fernando Benítez
Cuarto árbitro: Fernando Velarde

15.30 Comunicaciones – Deportivo Riestra
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Sergio Colli
Asistente 2: José Barranco

15.30 Excursionistas – Fénix
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Ángel Reboscini
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
Domingo 4 de junio

 

12.00 Talleres (RE) – San Telmo
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Gustavo Apaza
Asistente 2: Matías Basso

14.05 Acassuso – Defensores de Belgrano, en Deportivo Armenio (TV)
Árbitro: Carlos Stoklas
Asistente 1: Mariano Milei
Asistente 2: Leandro Garay
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

 

 

Lunes 5 de junio

15.30 Deportivo Español – Barracas Central
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Andrés Prendel
Asistente 2: Sebastián Raineri

 

Martes 6 de junio

20.05 Deportivo Morón – Platense (TV)
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Cristian Colonesse
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 

Primera C

Fecha 34

Viernes 2 de junio

15.30 Laferrere – Dock Sud
Árbitro: Mauro Biasutto
Asistente 1: Ricardo Argañaraz
Asistente 2: Julián Barrientos

 

Sábado 3 de junio

15.30 Sacachispas – Berazategui
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Federico Fructos
Asistente 2: Jesús Occhuzzi
Cuarto árbitro: Diego Molina

15.30 Sportivo Italiano – Cañuelas
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Eugenia Rocco

 

Domingo 4 de junio

11.00 Cambaceres – Sportivo Barracas
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Luis Rotman
Cuarto árbitro: Ariel Roldán

11.00 Deportivo Merlo – Argentino de Merlo
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Héctor Domínguez
Asistente 2: Gonzalo Arín
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

15.30 J.J. Urquiza – Central Córdoba de Rosario
Árbitro: Mariano Seco
Asistente 1: Ignacio Irvini
Asistente 2: Fernando Zylberberg

15.30 Luján – Deportivo Armenio
Árbitro: Rodrigo Sabini
Asistente 1: Marcelo Errante
Asistente 2: Carlos Petrussa

 

Lunes 5 de junio

 

15.30 Defensores Unidos – Midland
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Mauro Ingargiola
Asistente 2: Rodrigo Solé

15.30 El Porvenir – San Miguel
Árbitro: Juan Ledo
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Uriel García Leri

 

Martes 6 de junio

15.30 Argentino de Quilmes – San Martín de Burzaco
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Manuel Etcheverry
Asistente 2: Ramón Ortíz

 

Primera D

 

 

Fecha 29

 

Domingo 4 de junio

 

15.30 Argentino de Rosario – Juventud Unida
Árbitro: Sebastián Habib
Asistente 1: Carlos Ivalde
Asistente 2: Leonardo Sánchez

15.30 Lugano – Puerto Nuevo
Árbitro: Javier Delbarba
Asistente 1: Daniel Mermoz
Asistente 2: Carla López

 

Lunes 5 de junio

 

15.30 L. N. Alem – Liniers
Árbitro: Juan Battaglia
Asistente 1: Diego Cuevas
Asistente 2: Facundo Falvo
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

15.30 Ituzaingó – Lamadrid
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Patricio Pozzi
Asistente 2: Maximiliano Armesto
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

15.30 Yupanqui – Atlas, en Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk
Asistente 1: Max Muller
Asistente 2: Analía Fernández

 

Martes 6 de junio

 

15.30 Centro Recreativo Español – Claypole, en Deportivo Merlo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre
Asistente 1: Nicolás Pigni
Asistente 2: Rodrigo Arín
Cuarto árbitro: Mariano Negrete

15.30 Victoriano Arenas – Central Ballester
Árbitro: Tomás Diulio
Asistente 1: Matías Irvini
Asistente 2: Diego Rodríguez Lazarte

15.30 Deportivo Paraguayo – Muñiz, en Liniers
Árbitro: Franco Acita
Asistente 1: Santiago Scalerandi
Asistente 2: Leonardo Aranda

 

 

Copa Argentina

32avos. de Final

Jueves 1° de junio
15.40 Patronato – Deportivo Morón, en Banfield (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Julio Barraza

Página Web Oficial

Como resultado de un constante trabajo de las Secretarías de Prensa y Cultura, siguiendo con firmeza en el camino del perfeccionamiento de todas las áreas de nuestra Institución, en esta oportunidad tenemos el profundo agrado de inaugurar de manera oficial, y por primera vez en la historia, nuestra primera Página Web Oficial de la Asociación Argentina de Árbitros.

Esperamos que resulte de utilidad para todos los que acudan a la misma.

Atte.

Comisión Directiva.