Aniversario 75° Años

Agradecemos a todos los afiliados por haber participado en este aniversario tan especial para todos los que formamos parte de esta hermosa familia arbitral. También agradecemos a la Asociación del Fútbol Argentino por el reconocimiento a la labor de nuestra Institución.

 

Seguiremos trabajando por y para todos los afiliados.

 

La historia nos engrandece.

Inauguración de obras

El pasado Miércoles 09 de Agosto, recibimos en nuestro Campo de Deportes al Presidente de la Asociación del Fútbol Argentino Sr. Claudio Tapia, acompañado por algunos de los integrantes del Comité Ejecutivo y también por quien fuera elegido como Presidente de la Superliga Sr. Mariano Elizondo, todos en carácter de invitados para asistir a la ceremonia de inauguración de las obras civiles que realizamos a lo largo del último período, tales como el gimnasio de musculación, la sala de kinesiología, la de traumatología, nutrición y los respectivos vestuarios para damas y caballeros. Por este medio les agradecemos su presencia y esperamos poder repetirlo próximamente, siguiendo siempre con la senda del perfeccionamiento de nuestra calidad arbitral.

Próximos partidos

Primera División

Fecha 30

 

Sábado 24 de junio

16.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría

19.00 San Martín (SJ) – Rosario Central (TV)
Árbitro: Silvio Trucco

 

Domingo 25 de junio

16.15 Boca – Unión (TV)
Árbitro: Mauro Vigliano

17.00 Atlético de Rafaela – Sarmiento (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

20.00 Colón – River (TV)
Árbitro: Jorge Baliño

En horario a confirmar: Banfield – Racing (TV)
Árbitro: Fernando Rapallini
Lunes 26 de junio

18.00 Patronato – Atlético Tucumán (TV)
Árbitro: Ramiro López

18.00 Arsenal – Tigre (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza

20.15 Aldosivi – Olimpo, en estadio José María Minella (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei

20.15 Vélez – Temperley (TV)
Árbitro: Fernando Echenique

20.15 Huracán – Belgrano (TV)
Árbitro: Darío Herrera

 

Martes 27 de junio

En horario a confirmar: Estudiantes – Quilmes, en Arsenal (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

En horario a confirmar: Newell’s – Godoy Cruz (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

En horario a confirmar: Independiente – Lanús (TV)
Árbitro: Germán Delfino

En horario a confirmar: Talleres – San Lorenzo, en estadio Mario Alberto Kempes (TV)
Árbitro: Patricio Loustau

 

Primera B Nacional

 

Fecha 40
Sábado 24 de junio

14.05 Brown de Adrogué – Guillermo Brown (Madryn) (TV)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Martín Giampaolo
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.00 Nueva Chicago – Los Andes (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Gonzalo López Aldazabal

Domingo 25 de junio

15.00 Douglas Haig – Almagro
Árbitro: Ariel Suárez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

15.30 Villa Dálmine – Ferro
Árbitro: Mauro Giannini
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Gisella Trucco

16.00 Estudiantes (SL) – Central Córdoba (Santiago), en el estadio Juan Gilberto Funes
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Jose María Castelli
Cuarto árbitro: Alejandro Arco

16.45 San Martín (Tucumán) – Independiente Rivadavia
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Diego Martin
Asistente 2: Mariano Viale

17.00 Crucero del Norte – Boca Unidos
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Diego Baron
Asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 26 de junio

18.05 Chacarita – Santamarina (TV)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Gastón Meineri

20.00 Instituto – Flandria
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Ricardo Carrizo

21.05 Argentinos – Juventud Unida (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
Martes 27 de junio

20.30 Atlético Paraná – All Boys
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Martín Bustos
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

Primera B

 

Fecha 35

 

Almirante Brown – Talleres (RE) (Suspendido a los 13 minutos del primer tiempo por incidentes en la tribuna, cuando el encuentro estaba 0-0)
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Gustavo López
Asistente 2: Héctor Bracho Gómez

 

Fecha 37
Sábado 24 de junio

12.00 Almirante Brown – Excursionistas, en UAI Urquiza
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Jorge Frezzotti
Asistente 2: Martín Alonso

15.30 Fénix – UAI Urquiza, en San Miguel
Árbitro: José Carreras
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Rodrigo Sabini

15.30 San Telmo – Deportivo Español
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Carlos Qualizza
Asistente 2: Cristian Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Santiago Jorge Mitre

15.30 Deportivo Riestra – Talleres (RE)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ernesto Brusca
Asistente 2: Juan Barrionuevo

15.30 Atlanta – Comunicaciones
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Juan Pereira
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.05 Platense – Villa San Carlos (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Leonardo Frega
Asistente 2: Emir Michelón
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

17.00 Estudiantes (BA) – Acassuso (TV)
Árbitro: Carlos Stoklas
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

20.35 Defensores de Belgrano – Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nicolás Rosaminer
Asistente 2: Sergio Colli
Cuarto árbitro: Alejandro Ramírez

Lunes 26 de junio

15.30 Tristán Suárez – Colegiales
Árbitro: Sebastián Bresba
Asistente 1: Gustavo López
Asistente 2: Gabriel Lombar

 

Primera C

 

Fecha 37


Sábado 24 de junio

15.30 Deportivo Armenio – Sportivo Italiano
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Max Müller
Cuarto árbitro: Ariel Roldán

15.30 Central Córdoba (Rosario) – San Martín (Burzaco)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Carlos Ivalde
Asistente 2: Rodrigo Arin
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.30 Sportivo Barracas – Defensores Unidos, en Sportivo Italiano
Árbitro: Cristian Suárez
Asistente 1: Jorge Hoyos
Asistente 2: María Eugenia Rocco

Domingo 25 de junio

12.00 Midland – El Porvenir, en Colegiales
Árbitro: Cristian Benítez
Asistente 1: Nicolás Pigni
Asistente 2: Matías Irvini
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

12.00 Dock Sud – Luján
Árbitro: Diego Colombo
Asistente 1: Daniel Ávila
Asistente 2: Lucas Schulz

15.30 Argentino de Merlo – Argentino de Quilmes
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Arnaldo Melgarejo
Asistente 2: Facundo Falvo
Cuarto árbitro: Rodrigo Pafundi

15.30 JJ de Urquiza – Defensores de Cambaceres
Árbitro: Gastón Iglesias
Asistente 1: Héctor Domínguez
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Juan Ledo

15.30 Berazategui – Deportivo Merlo
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Mariano Brunero
Asistente 2: Julián Barrientos
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

15.30 Cañuelas – San Miguel
Árbitro: Fernando Velarde
Asistente 1: Facundo Nosach
Asistente 2: Lucas Rípoli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 26 de junio

Laferrere – Sacachispas
Árbitro: Antonio Amato
Asistente 1: Diego Cuevas
Asistente 2: Martín Molina

 

Primera D

 

Semifinales del Reducido por el segundo ascenso a la Primera C
Lunes 26 de junio

 

14.30 Atlas – Victoriano Arenas
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Patricio Pozzi
Asistente 2: Marcelo Errante
4to. árbitro: Hernán Dellacasa

Martes 27 de junio
14.30 Leandro N. Alem – Juventud Unida
Árbitro: Tomás Diulio
Asistente 1: Ramón Ortiz
Asistente 2: Luis Rotman
4to. Árbitro: Diego Molina

#Respetemos

Siguiendo nuestro compromiso con las actividades de índole social. El día 3 de Julio estaremos dando comienzo a una serie de jornadas educativas, dirigidas preferentemente a colegios secundarios públicos y privados. Por primera vez en nuestra historia, estaremos llevando adelante una campaña de concientización sobre los valores y principios del deporte, en conjunto con las áreas sociales de muchas instituciones deportivas del fútbol argentino, instituciones educativas del ámbito de escolaridad privada, el Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires y el apoyo de la señal televisiva de deportes TyC Sports. Agradecemos a todos por el compromiso que recibimos con relación a esta problemática social que venimos viviendo hace muchos años y la voluntad percibida de todos los participantes por aportar genuinamente a esta iniciativa.

3 de Julio 9:00hs

Instituto Modelo Sudamericano

Escuela Técnica N° 12